Pourquoi installer un réseau d'entreprise 10 Gigabit Ethernet?

Une norme éprouvée, fiable et économique

La norme IEEE 802.3ae est une évolution de l'Ethernet qui est la technologie réseau la plus utilisée de par sa simplicité, son efficacité et son faible cout. La seule limite réelle est le débit supporté, car l'algorithme de propagation des données est robuste. Avec un passage de 100 Mbit/s à 10 Gbit/s les aménagements de bureaux et réseau d'entreprise entrent dans un autre monde pour un surcout dérisoire dans le budget global de travaux d'agencement. Fnars.fr nous précise que la valeur locative globale du bien immobilier s'en trouve réévaluée d'au moins 5%.

Un enjeu capital pour les nouveaux serveurs

installation cablage gigabit ethernetPour des raisons de fiabilité, on a longtemps gardé la formule « une application majeure par serveur », au prix d'un accroissement de la complexité de la gestion du parc informatique. La virtualisation des serveurs a révolutionné cette pratique en autorisant plusieurs machines virtuelles sur un seul ordinateur physique. Chacune de ces machines virtuelles pouvant avoir un système d'exploitation différent pour des applications particulières.

Cette avancée s'est faite dans l'optique d'économiser et d'optimiser les ressources. Cependant, les machines virtuelles demandent toujours chacune des capacités de stockage identiques voire supérieures à celles des anciens serveurs. On a donc vu apparaître les notions de Network Attached Storage (NAS) ou bien les SANs. Quelles que soient les matrices de connectivité choisies, on voit clairement que la virtualisation va également nécessiter des débits accrus. Et la norme 10 Gigabit vient à point nommé.

Un protocole homogène et peu coûteux

Les réseaux de stockage SANs qui ont la faveur des grandes entreprises ont cependant l'inconvénient de la cherté et nécessitent un personnel spécialisé pour un protocole spécial (le Fibre Channel).

A contrario, l'installation de cablage 10 Gigabit Ethernet ne nécessite pas une telle spécialisation puisqu'il supporte le protocole iSCSI, inclus dans maintenant presque tous les systèmes d'exploitation.

Un autre aspect qui doit être pris en compte est la généralisation des machines de bureau aux applications réseaux dévoreuses de bande passante. Le 10 Gigabit Ethernet permet alors de rendre le réseau plus fluide, sans goulot d'étranglement, en harmonisant les ressources des serveurs, des machines clientes et du trafic périphérique.

Le choix du câblage comme toujours dépend de la distance utile. La fibre multimode porte à 300 m et la fibre monomode du 10 km (10GBase-LR) à près de 40 km pour le 10GBASE-ER.